Bibliophile Kostbarkeiten
- Datum: Samstag, 02. Juni 2018 um 12:00 Uhr
- Location: Klassisches Auktionshaus Jentsch gegr. 1973
- Verler 1 A 33332 Gütersloh
Event teilen:
Wertvolle Bibliophile Kostbarkeiten -
die in nur 10 Exemplaren gefertigte Großporzellan-Skulptur einer indischen Prinzessin,
Porzellan-Schmuck -Uhren werden versteigert.
Das seit Jahren durch zahlreiche Fernsehsendungen und spektakuläre Auktionen bundesweit bekannte Klassische Auktionshaus Jentsch in Gütersloh versteigert nunmehr im
43. Jahr am 2. Juni wieder wertvolle und einmalige Objekte.
Aus der Privat Bibliothek Mendelssohn-Bartholdy kommt ein sehr seltenes Kräuterbuch von Tabernaemontanis mit über 2500 Textholzschnitten und 1529 Seiten, von 1731 mit Exlibris,
das weltberühmte Buch Cosmographey: Sebastian Münster aus
1572 mit 1471 Seiten, weitere Bücher des 16. - 18. Jahrhundert unter anderem der Astronomie-Botanik - Religion, ein persönlicher Schriftwechsel von Karl May, Gemälde und Bilder: Georges Braque - Otmar Alt, Gutschmidt, Krummacher, Johann Elias Ridinger von 1741,
Merian Stiche,
Bücher des 16. - 18. Jahrhundert unter anderem der Astronomie-Botanik-Lateinische Ausgaben.
Porzellane der bekanntesten Manufakturen,
Silber- und Tafelbestecke,
Objekte böhmischer Glasbläserkunst,
Briefmarken, so ein seltener Beleg einer Zeppelinfahrt nach Südamerika, Sammlungen der Bundesrepublik -
Deutsches Reich - besetzte Gebiete - Lokalausgaben,
Russische - Dänische -Isländische, Grönlandmarken und
andere Länder,
Kriegsschiff- und Passagierdampfermodelle von WIKING.
Möbel aus dem Biedermeier,
Goldschmiedearbeiten mit Rubine, Saphire und hochkarätige Brillanten,
Nobeluhren der Marken ROLEX - CHOPARD runden das Angebot ab.
Die Besichtigung ist von 12 bis 14:00 Uhr, der Beginn: 14: 00 Uhr.
Einen Katalog finden Sie unter www.auktionshausjentsch.de
Teile diese Veranstaltung auf: Facebook | Twitter
Du möchtest Bibliophile Kostbarkeiten zu deinen Favoriten hinzufügen?
Bewertung / Kommentare:
Kommentar zu dieser Veranstaltung: